Написала заявление на закрытие ИП.Но у меня была задолженность. Закроют меня или нет?

• г. Москва

Написала заявление на закрытие ИП. Но у меня была задолженность. Закроют меня или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна!

Наличие долгов не играет роли при закрытии ИП. Для этого нужно подать заявление по форме Р 26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 рублей в местный налоговый орган. Подать документы можно и в электронном виде на сайте ФНС России. Электронную подпись для этого иметь не обязательно. Рассмотрение заявления происходит в течение 5 рабочих дней, после чего предприниматель получает лист записи о прекращении деятельности в качестве ИП.

Но следует помнить, что оставшиеся долги не исчезают, они переходят на физическое лицо для последующей оплаты.

Спасибо за ответ. Далее. Могу ли я написать заявление после того, как получу лист о записи прекращения деятельности ИП-О применении амнистии, чтоб списали мою задолженность?

Можете, если есть законные основания (подпадаете под требования).

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.