Может ли работодатель потребовать компенсации за медкомиссию, если я не была принята на работу?

• г. Санкт-Петербург

Пыталась устроиться на работу, работодатель сразу выдал направление на медкомиссию (моя Сан книжка совсем свежая) за счёт организации, мед центр далее без моего ведома передал мою Сан книжку работодателю. Пока ждала анализы, пригласили на другую работу и мне нужно забрать свою Сан книжку. Имеет ли право работодатель потребовать возместить стоимость медкомиссии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеет право. Это его обязательство - осуществить предварительное медицинское освидетельствование при приеме на работу. Сан книжка не является документом работодателя. Медицинская организация выдает ему медицинское заключение, которое должно храниться в Вашем личном деле.