Как получить деньги в сбербанке на погребение после смерти близкого человека без завещания?

• г. Мурманск

У меня умер папа. Завещания нет, так как завещать нечего. Осталась только сберкнижка на которой лежит 75 рублей. Могу ли я получить в сбербанке деньги на достойное погребение? И что мне надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что можете получить деньги из сбербанка, только в том случае они положены, если на 1 марта 1991 года у отца лежали деньги в сбербанке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Выплаты на похороны от Сбербанка - это пособие, предоставляемое близким пожилого человека, умершего в период с 2001 года. Компенсационный пакет установлен Постановлением № 1092 от 25.12.2009 года. Основным требованием для начисления пособия является наличие у усопшего вклада, открытого не позднее 20 июня 1991 года.

Если под эти условия не попадаете, обращайтесь в ПФР или соцзащиту.

Лицам, занимающимся похоронами умершего, предоставляется право на получение либо услуг по погребению на безвозмездной основе в пределах гарантированного перечня, либо пособия на погребение.

В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2020 года составляет 6124 рублей 86 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Пособие выплачивается ПФР только на погребение умерших неработающих пенсионеров, не подлежавших на день смерти обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если умерший работал и такому страхованию подлежал, то пособие выплачивается по месту работы. Если же покойный не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Получить пособие могут супруг (а), близкие и иные родственники, законный представитель или лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Для получения пособия нужно обратиться в территориальное управление ПФР, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти.