Как оформить долю умершего собственника квартиры при отсутствии наследников?

• г. Красноярск

Квартира на 2 собственника (по 1/2 части) один собственник умер, наследство дети вступать не будут (прошло 5 лет после смерти). можно ли оформить его часть на себя?

Ответы на вопрос (2):

Елена,

Это зависит от того, являетесь ли Вы наследником и какой очереди к имуществу умершего.

Добрый вечер.

Если Вы имеете родство с умершим, то свои права необходимо оформлять в порядке наследования.

Если Вы не имеете родства с умершим, но будете открыто, непрерывно, добросовестно пользоваться имуществом как своим собственным сможете приобрести права на 1/2 долю в порядке приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.