Что делать, если сводному брату не оформлено опекунство после смерти отца и лишения матери родительских прав?

• г. Белгород

Отец умер, остался сводный брат 17 лет 4 мес. Его мать лишена родительских прав, Как поступить правильно. Что ждёт ребенка если на него не оформлено опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в орган опеки и пепечительства с целью установления пепечительства над братом, так как в соответствии с ч. 2 ст. 145 СК РФ, над 17-летним устанавливается именно попечительство. В таком возрасте вряд ли его отправят в детский дом. Далее, при назначении брату попечителя, обязанности по его заботе и воспитанию будет нести, назначенный попечитель.