Кто должен оплатить ущерб после затопления в новостройке – жильцы или УК?

• г. Омск

В Новостройке УК проводила помывку систем отопления. У нас в квартире в щитке где установлены краны произошло прорыв. И соответственно очень сильно затопили соседей (в квартире пока не живём). Кто должен оплачивать ущерб соседям, мы или УК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена!

Ущерб всегда возмещает виновное лицо. В данном случае соседи предъявят иск к собственнику помещения, т.е к Вам, т.к собственник несет ответственность за работоспособность в т.ч. системы водоснабжения, отопления. Если собственник не докажет, что авария произошла не по его вине он будет возмещать ущерб. Все зависит от состояния системы отопления и поданного давления в систему. Если будет назначена экспертиза и она докажет, что отопительная система в квартире находилась в исправном состоянии, а поданное давление в отопительную систему было превышено, то виновником будет УК.

Здравствуйте, зависит от причины аварии, если от гидроудара, то виновник УК, если из за некачественных кранов, то собственник квартиры.

Елена!

В Вашем случае Важно установить, кому принадлежат эти краны. Если они вмонтированы в стояки, то эти внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства и отключающее устройство входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Содержать и ремонтировать которое должна управляющая организация.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Пункт 2 этой статьи определяет, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Прав, в состав общего имущества включаются

внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Пункт 42 этих Правил указывает, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию.