Может ли производитель устанавливать свой срок службы изделий и соответствует ли это закону?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, срок службы изделия может устанавливать сам производитель? И законно это? или есть ГОСТЫ по которому производитель не может ставить свой срок службы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Максим Алексеевич! Срок службы устанавливает производитель. Согласно ст.5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

В частности, согласно ст.1097 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги). В силу

ГОСТы позволяют продлить срок службы.

Например:

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57659-2017 "Методы испытаний объектов железнодорожного транспорта в целях продления назначенного срока службы. Часть 1. Силовые трансформаторы и автотрансформаторы тяговых подстанций, трансформаторных подстанций и линейных устройств тягового электроснабжения железной дороги" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 сентября 2017 г. N 1102-ст)

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33272-2015 "Безопасность машин и оборудования. Порядок установления и продления назначенных ресурса, срока службы и срока хранения. Основные положения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 октября 2015 г. N 1684-ст)

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55682.4-2017 (EN 12952-4:2011) "Котлы водотрубные и котельно-вспомогательное оборудование. Часть 4. Расчет в процессе эксплуатации предполагаемого срока службы котла" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2017 г. N 1712-ст)

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56065-2014 "Безопасность аттракционов. Оценка технического состояния. Продление срока службы" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июля 2014 г. N 716-ст)

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30359-96 "Ткани синтетические высокообъемные. Метод определения эффективного срока службы" (введен в действие постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 23 декабря 1999 г. N 664-ст)

Отраслевой дорожный методический документ ОДМ 218.3.119-2019 "Методические рекомендации по применению нежёстких дорожных одежд с основаниями из укрепленных или обработанных вяжущими каменных материалов и грунтов" (издан на основании распоряжения Федерального дорожного агентства от 8 июня 2020 г. N 1724-р)

Расчетная нагрузка - АК 11,5 (ГОСТ 32960-2014).

Свод правил СП 28.13330.2017 "Защита строительных конструкций от коррозии". Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85 (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 февраля 2017 г. N 127/пр) (с изменениями и дополнениями)

Требуется. Выполняется в соответствии с ГОСТ 34180

Предварительный национальный стандарт ПНСТ 265-2018 "Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование нежестких дорожных одежд" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 апреля 2018 г. N 3-пнст)

При отсутствии слоя износа его функции выполняет верхний слой покрытия. В этом случае учитываемая при расчете дорожных одежд толщина верхнего слоя должна быть уменьшена на величину максимально допустимой поперечной неровности (колеи) по ГОСТ 33220.

Свод правил СП 16.13330.2017 "Стальные конструкции". Актуализированная редакция СНиП II-23-81* (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 февраля 2017 г. N 126/пр) (с изменениями и дополнениями)

Для проката и труб, используемых в сооружениях класса КС-1 (ГОСТ 27751) с ограниченным сроком службы и пребыванием в них людей (шпунтовые ограждения котлованов, временные опоры и т.п.)

Свод правил СП 255.1325800.2016 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 августа 2016 г. N 590/пр) (с изменениями и дополнениями)

долговечность: Способность строительного объекта сохранять прочностные, физические и другие свойства, устанавливаемые при проектировании и обеспечивающие его нормальную эксплуатацию в течение расчетного срока службы.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33290-2015 "Материалы лакокрасочные, применяемые в строительстве. Общие технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 июля 2015 г. N 867-ст)

По ГОСТ 33355

Межгосударственный стандарт ГОСТ 9.402-2004 "Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июня 2005 г. N 149-ст)

5.12.6 Для изделий из металла толщиной 4 мм и более, эксплуатируемых в условиях В 5 по ГОСТ 9.104, срок службы которых в результате абразивного износа и разрушающего воздействия агрессивных сред не более 12 мес, допускается окрашивать поверхности со степенями очистки от оксидов 3 и 4 с применением технологических схем подготовки поверхностей 1-3 по таблице 3, а также применять грунтовки-преобразователи ржавчины или преобразователи ржавчины.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 9.401-2018 "Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2018 г. N 603-ст)

номинальная толщина лакокрасочного покрытия: Толщина высохшего лакокрасочного покрытия, предусмотренная регламентом, проектом или иным нормативным документом для достижения заданного срока службы.

Свод правил СП 55.13330.2016 "СНИП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 октября 2016 г. N 725/пр) (с изменениями и дополнениями)

6.4 Конструкции и основания дома должны обеспечивать надежность в течение срока службы согласно требованиям ГОСТ 27751 и быть рассчитаны на восприятие нормативных нагрузок и воздействий в соответствии с СП 20.13330.

Свод правил СП 35.13330.2011 "СНиП 2.05.03-84*. Мосты и трубы". Актуализированная редакция СНиП 2.05.03-84* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 822) (с изменениями и дополнениями)

12.10 Для конструктивных элементов из полимерных композитов определяющим является требование по обеспечению деформативности конструкций. Деформации, в том числе прогибы пролетных строений, должны быть рассчитаны с использованием значения модуля упругости в конце срока службы конструкции с учетом ГОСТ Р 54928.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58216-2018 "Нефтяная и газовая промышленность. Арктические операции. Защита от коррозии морских сооружений" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 ноября 2018 г. N 1003-ст)

6.12 При использовании для защиты от атмосферной коррозии термически наносимых металлических покрытий на основе алюминия, цинка или их сплавов, в зависимости от технологии нанесения, применяемых материалов, их характеристики должны соответствовать требованиям ГОСТ 9.304, ГОСТ 9.315, ГОСТ 28302. Для увеличения срока службы и обеспечения декоративных характеристик в качестве наружного слоя применяют атмосферостойкое ЛКП.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58154-2018 "Материалы подконструкций навесных вентилируемых фасадных систем. Общие технические требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июня 2018 г. N 335-ст)

Примечание - Нормальные условия эксплуатации - по ГОСТ 27751-2014.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57890-2017 "Система показателей качества протезно-ортопедических изделий. Обувь ортопедическая профилактическая. Номенклатура показателей" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2017 г. N 1623-ст)

По ГОСТ 9718

Межгосударственный стандарт ГОСТ 34027-2016 "Система газоснабжения. Магистральная трубопроводная транспортировка газа. Механическая безопасность. Назначение срока безопасной эксплуатации линейной части магистрального газопровода" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 марта 2017 г. N 227-ст)

4 Методология расчетного обоснования срока службы линейной части магистральных газопроводов на этапе проектирования. Основные положения

Межгосударственный стандарт ГОСТ 34011-2016 "Системы газораспределительные. Пункты газорегуляторные блочные. Пункты редуцирования газа шкафные. Общие технические требования" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 апреля 2017 г. N 281-ст)

средний срок службы: Математическое ожидание срока службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Срок службы изделия устанавливает сам производитель (ст.5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). ГОСТы в настоящее время не являются обязательными. Они носят рекомендательный характер.

Именно производитель устанавливает и ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК и СРОК СЛУЖБЫ товара. Так же следует отличать эксплутационный срок изделия.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)