Может ли работодатель перевести на другую должность после больничного?

• г. Москва

Я нахожусь на больничном, имеет ли право работодатель после моего выхода на работу, перевести меня на другое место не по моей специальности?

Ответы на вопрос (3):

Перевод на другую работу допускается только при письменном согласии работника.

При это согласно ст. 72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Здравствуйте.

Только с Вашего письменного согласия и с обязательным письменным предупреждением не менее, чем за два месяца.