Строительство на участке без официальных границ - что нужно знать и как поступить?

• г. Москва

Очень нужна помощь. Есть участок земли, два собственника в равных долях, размежевание не проведено, на бумаге нет границ, просто в равных долях. Неофициально у нас на участке проведена проволока в качестве границы между нами и вторым собственником. Мы хотим строить дом на нашей половине. Наши соседи должны подписывать согласие на расположение дома? Ведь границ между нами официальных нет? Или мы обязаны от этой «воздушной» границы отступить 3 метра? А от других соседей, с которыми официальные границы (у них другой участок), мы должны отступить 3 метра или можно дать им подписать согласие и строить ближе к забору?

Ответы на вопрос (3):

ОТ всех границ 3 метра должны отступить.

Подпишите соглашение о порядке пользования участком, кому какой половиной и место границы укажите.

Но, Вы не зарегистрируете дом на себя, так как участок в собственности 2 лиц.

Здравствуйте

Если земельный участок находится в вашей общей долевой собственности, то вам не надо отступать от вашего долевого соседа по участку

Если вы не выделили в натуре своей доли, то строить должны с учётом ближайших соседей границы которых установлены отступить от Межи с вашими соседями 3 м

При этом, когда вы будете производить строительство своего жилого дома, вам придётся подавать уведомление на это строительство (ст.51 ГрКРФ) от двух собственников земельного участка, соответственно... право собственности на этот дом будет зарегистрирована за вами двумя...

Поэтому, вам необходимо обязательно выделить в натуре свою долю чтобы начинать строительство, только потом думать об отступах.

Скажите, а если ширина участка всего 10 метров, то при отступе по 3 метра не останется места для строительства. Как быть в этом случае?