Как я выиграл дело, но стал жертвой неправильной процедуры отмены обеспечения иска.

• г. Ростов-на-Дону

Я его выиграл так как прошёл СИД, в самом заседании подал ходатайство об отмене обеспечения иска по ст 144 при этом судья он же председатель приобщил их к делу. В итоге звоню секретарю и спрашиваю почему нет определения об отмене иска, она говорит что надо повторно подавать ходатайство об отмене. Законно это ли? Само решение уже вступило в силу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду обременение (арест, запрет на распоряжение) то, при отсутствии в решении суда указания на их отмену, данный вопрос решается самостоятельным определением суда. Для вынесения которого вам необходимо подать заявление об отмене мер обеспечения, независимо от того, что в иске отказано.

Здравствуйте

Если в материалах дела есть поданное вами в ходе судебного процесса заявление, оно должно было быть рассмотрено по существу при вынесении решения.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Можете написать жалобу на судью на имя председателя, однако это просто затянет время.

Если переговорить с судьей не получается, подавайте новое заявление.

Да пишите заявление в тот же суд об отмене обеспечения иска, наложенного судом.