Может ли собственник пустить квартирантов без согласия других собственников?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, необходимо согласие других собственников.

Куда обращаться в данном случай если хотят вселить людей в долю в квартире.

Ален! Добрый день!

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Вам надо идти в суд.

Добрый день!

Участник долевой собственности на жилое помещение может заключить договора найма (аренды) С ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Преимущественное право участника общей долевой собственности имеет место при продаже или мене доли в жилом помещении.

В вашем случае ДО ВСЕЛЕНИЯ "ЛЮДЕЙ В ДОЛЮ В КВАРТИРЕ" следует определить порядок пользования жилым помещением.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ В ЛИЧНУЮ ПОЧТУ.