Сдать в аренду временное сооружение
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею в собственности земельный участок, на нем временное сооружение торговый павильон. Хочу сдать в аренду. Арендатор требует хоть какие документы на временное сооружение. Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (10):

Ну документ подтверждающий, что это именно ваша земля. И какие-то документы, которые подтверждают, что временное сооружение принадлежит вам.

С уважением.

Вы должны были оформить свое строение, поставить на кадастровый учёт. Арендатору нужны документы на землю и легальность постройки.

Здравствуйте, Виталий Михайлович! Если это временное сооружение, то у Вас может и не быть документов о регистрации права собственности (ст.8.1, 209 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А Вы можете просто указать этот временный объект в договоре аренды (ст.606 ГК РФ). Специально что-то подтверждать арендатору Вы не обязаны. Это не капитальное строение, чтобы его регистрировать в Росреестре.

Здравствуйте, Виталий Михайлович!

Понимаю Вашу проблему.

Судя по всему арендатор хочет убедится что сооружение принадлежит Вам.

Самый простой вариант предоставить договор купли-продажи на это сооружение.

Ну а если его нет, то можно с кем-нибудь задним числом подписать.

Что Вам кто-то продал, а Вы купили.

Нигде такие договоры не регистрируются, поэтому можно оформить задним числом.

Ст. 454 ГК РФ.

И арендатору хорошо и Вам не надо искать документы.

Виталий Михайлович, здравствуйте!

Не всегда временное сооружение можно оформить и поставить на учет.

Такие сооружения как торговые павильоны, чаще всего стоят либо на арендуемой земле, либо на земле, которая в собственности.

Из вашего вопроса видно, что земля ваша.

У вас наверняка остался либо договор купли продажи этого сооружения, либо договор на изготовление этого павильона.

Из своей практики я могу сказать, что ранее такие торговые павильоны изготавливались на заказ, с предприятием-изготовителем заключался договор.

Таким образом, вам необходимо заключить договор аренды, указать название объекта "торговый павильон", а арендатору просто показать документы, что этот павильон именно ваш, а не чужой.

Арендатор хочет убедиться в том, что вы свое имущество сдаете в аренду.

Ст. 606 ГК РФ,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Виталий Михайлович, сделайте на этот павильон договор купли продажи ст.454 ГК РФ никакой регистрации он не требует, а арендатор будет спокоен. Не ВАжно с кем Вы его заключите, главное чтобы он был в наличии для арендатора, проверять всё равно никто не станет. Удачи Вам в решении вопроса.

Документы на землю и что имеется на временный павильон, договор подряда на строительство, данного павильона, документы на приобретение материалов для его строительства и т.д. Вообще то Вам оно принадлежит на праве владения, ст.209 ГК РФ,никто же не оспаривает, что он принадлежит Вам и находится на Вашей земле.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.