Жители 8-квартирного дома борются за свои права - почему им требуют оплату капитального ремонта автостоянки, которая не относится к дому?

• г. Калуга

С жителей 8 квартирного дома требуют оплату на капитальный ремонт автостоянки, хотя по документам из БТИ, она не имеет признаков капитального строения (швеллер, сетка рабица, металлочерепица) и имеет отличный от дома инвентарный номер. Как нам убедить тех, кто осуществляет сборы денежных средств, в неправомерных действиях?

Ответы на вопрос (2):

Если данная автостоянка находится на земельном участке, сформированном к жилому дому, то расходы по ее содержанию возлагаются на управляющую компанию, либо ТСЖ, либо непосредственно на собственников МКД. Согласно ст.36 ЖК РФ жильцам на праве собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Кто собирает и на основании какого документа? Если стоянка не входит в общедомовое имущество, и нет решения общего собрания, то сборы неправомерны. Обратитесь в полицию.