Существуют ли установленные законом сроки проведения ремонтных работ согласно акта обследования данной плиты?
398₽ VIP

• г. Лакинск

Комиссия УК признала балконную плиту, как требующую капитального ремонта.

Вопрос:

Существуют ли установленные законом сроки проведения ремонтных работ согласно акта обследования данной плиты?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Аделина Николаевна!

В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД.

По результатам осмотра УК должны, согласно п. 2.1.5 постановления № 170, в течение месяца определить перечень и объём работ по ремонту балкона, если были зафиксированы деформации и повреждения имущества.

Далее, незамедлительно начать ремонт.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Если УК тянет время, смело обращайтесь в Прокуратуру.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Сроков Законом не установлено, так как данный износ/повреждение не признан аварийным, то есть предполагаются разумные сроки. Кроме того надо учитывать и климат и погодные условия, чем больше жалоб в различные инстанции, тем быстрее сделают.НО,если это отнесено к капремонту, то сроки такие.Требования к срокам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме приведены в ФЗ-188 Жилищный кодекс.

Выделим положения данного ФЗ, которые касаются непосредственно сроков проведения капремонта.

Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

61) организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования;

Статья 12. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:

101) методическое обеспечение установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Сроки конечно существуют, но они весьма относительны. Необходимость капитального ремонта включается по результатам обследования на следующий год и производится по мере их финансирования. Сроки устанавливаются индивидуально в соответствии с планами работ. По идее УК должны, согласно п. 2.1.5 постановления № 170, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в течение месяца решить вопрос о том когда начнут работы.

Если дословно, то читайте сами:

" Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:

а) составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;

б) уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;

в) проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;

г) выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам.

Устранение мелких неисправностей, а также наладка и регулировка санитарно-технических приборов и инженерного оборудования должны, как правило, производиться организацией по содержанию жилищного фонда."

"2.4. Организация и планирование капитального ремонта

2.4.1. Планирование капитального ремонт# жилищного фонда следует осуществлять в соответствии с действующими документами.

2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления. Примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, приведен в приложении N 8.

2.4.3. Капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается производить в виде исключения только в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок.

2.4.4. Плановые сроки начала и окончания капитального ремонта жилых зданий должны устанавливаться по нормам продолжительности капитального ремонта жилых и общественных зданий и объектов городского хозяйства.

2.4.5. Порядок разработки, объем и характер проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий, а также сроки выдачи ее подрядной организации должны устанавливаться в соответствии с действующими документами."

Итак так как Ваш ремонт можно отнести к капитальному - то срок его производства не более 10 лет. Несоблюдение срока - основание для жалоб в жилищную инспекцию и прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Спросить
Пожаловаться

Балконная плита считается ограждающей несущей конструкцией и входит в перечень общего имущества дома. Она является конструктивным элементом здания, который обеспечивает его устойчивость и прочность. Это определяется в подпункте «в» пункта 2 правил, утвержденных ПП РФ № 491 от 13.08.06.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решения о текущем и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом сроки проведения ремонтных работ устанавливаются на общем собрании собственников помещений.

Спросить
Пожаловаться

Аделина Николаевна

Если признали плиту требующую ремонта, то там, в документе должен быть указан срок по ремонту и если УК бездействует, то есть повод для направления жалобы в прокуратуру

Поясню : в заключении УК должно быть указано основание ремонта, а любое бездействие по ремонту предусматривает угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому затягивание ремонта может привести к непоправимым последствиям, что надо отразить в жалобе

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен ремонтировать балконную плиту? Как подать заявление на признание и ремонт непригодной к эксплуатации плиты?

В 2009 году балконную плиту признали аварийной дали предписание нельзя выходить и обещали сделать капитальный ремонт но не сделали. В 2018 году снова написали дали акт что в балконной плите незначительные дефекты и предписание что нельзя выходить и ходят сделать текущий ремонт. Как это вообще может быть. И могу ли я добиться капитального ремонта и что для этого нужно сделать. ГЖИ дали ответ чтобы её востановили.

Соседка написала в администрацию жалобу о нарушение тишины при проведении ремонтных работ в дневное время. Администрация требует объяснений. Как правильно его составить, если ремонтные работы проводились исключительно в установленные законом часы.

Управляющая компания собралась ремонтировать мою балконную плиту. Квартира находится на 3 этаже 5-тиэтажного дома. Требуют предоставить им доступ к плите через квартиру. Вопрос: разве нельзя провести ремонтные работы построив леса или подогнав вышку?

УК компания не дает ответа в какие сроки будет произведен ремонт балконной плиты. Я написала письменное заявление с вопросом почему они оказываются ремонтировать балконную плиту. В какой срок мне ждать от них ответа и куда дальше обращаться?

Проведение ремонтных работ. Есть временной интервал, установленный законом по Краcнодарскому краю?

При проведении ремонтных работ (а именно монтаж полов) в квартире сверху была нарушена отделка потолков в моей квартире, также имеются сквозные отверстия в плите перекрытия. Мировой суд признал ущерб только в объеме сквозных отверстий, остальное было списано на некачественную отделку (по результатам экспертизы).

Кроме этого, в своем иске я просила ответчика (фирму производившую ремонтные работы) предоставить акт о сохранении прочности плиты перекрытия, т.к. при наличии сквозных отверствий и множества почти сквозных возникает опасность, что плита просто рухнет. Однако суд мне отказал, указав на то, что я не могу требовать подобных актов от фирмы и должна подавать в суд на хозяина квартиры. ТСЖ помочь не может, т.к. укладка полов в квартире сверху завершена.

Каким образом я должна поступить дальше? От кого мне требовать акта о прочности плиты? В какие еще организации можно обратиться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК после проведения экспертизы признало балконную плиту аварийной, и вынесло решение на демонтаж. Законно ли это. И как настоять, чтоб балкон отремонтировали.

В 2009 писали заявление о ремонте балконной плите в УК дали ответ что нужно сделать капитальный ремонт и нельзя выходить на балкон, но так и не сделали. В 2018 году снова написали заявление в УК дали ответ не значительном дефекте и что нужно произвести текущий ремонт. Как возможно это? Что за 9 лет она востанавилась. Написали в ГЖИ дали ответ востановить балконную плиту. Как добиться капитального ремонта на основании заявления от 2009 года?

Я из г.Старая Купавна МО. Мне нужно отремантировать балконную плиту. Управляющая компания не хочет ремонтировать. Приезжяли из жилищной инспекции в мае 2010 года, открыли дело против управляющей компании и установили срок для устранения дифетка балконной плиты. Установленный срок прошел 01.10.2010 г, ремонтом никто не занимался. Мои личные переговоры с управляющей компанией так никчему не привели. Директор управляющей компании ЕДС Ногинск Литяго заявляет что у него нет денег и лучше ему заплатить штраф чем ремонтировать балконную плиту. Сколько будет составлять сумма штрафа за неотремонтированную балконную плиту, если судиться будет жилищная инспекция за невыполненное предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение