Право на земельный участок в разводе - как требовать возврата части налога и назначения арендной платы без адвоката - советы для пенсионера

• г. Ростов-на-Дону

В браке, отцом мне был подарен дом 60 кв. м. и земельный участок 4 сотки. В период брака площадь дома была увеличина до 150 кв. м. После развода супруга получила право на 7/25 доли домовладения (через суд) . Потом, также через суд выделила свою долю в натуре, получив свои квадратные метры (часть домовладения) ,в праве собственности земельного участка Суд ей отказал, сославшись на то,что он был подарен и не может никаким образом перейти ей в собственность, несмотря на то, что дом и земля это единое целое, суд сказал что это не тот случай. Потом часть земельного участка я подарил сыну. Теперь мы платим налог на землю, а она им получается пользуются.

1.Можем ли мы требовать с неё возврата части налога, уплаченного за землю?

2.Можем ли мы через суд требовать назначить Арендую плату за пользование нашим земельным участком, если да,то как её рассчитать и на что ссылаться в суде? Денег на адвоката нет, хочу подать иск самостоятельно. Помогите пожалуйста развернутым ответом пенсионеру.

Ответы на вопрос (1):

Так чыделена доля бывшей жены в натуре или нет? И по каким требованиям суд ей оиказал? Кто соственники земли и дома и в каких долях? Обстоятельства не понятны.