Как получить наследство от умершего родственника, проживавшего в Казахстане, когда въезд на территорию страны закрыт из-за коронавируса?

• г. Абакан

У меня сложилась такая ситуация. У меня умер папа. У него осталась квартира на территории Казахстана. Он был гражданином Российской Федерации. Они с мамой проживали в республике Хакасия, .Подскажите как и где нам открыть право на наследство. В связи ситуации короновирусом въезд на территорию Казахстана закрыт. С уважением к вам. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Открыть наследственное дело следует по месту последнего проживания, т.е. в Хакасии.

Оксана,

Если есть имущество в РФ, то подавать заявление о принятии наследства нужно нотариусу по последнему месту жительства отца, т.е. в Хакасии.

Квартира в Казахстане будет наследоваться по закону РК и подавать заявление нужно нотариусу по месту нахождения квартиры.