Что делать, если под давлением полиции муж подписал объяснительную о продаже солярки?

• г. Кострома

На моего мужа (работает экскаваторщиком) указали, что он продавал налево солярку. Под психологическим давлением в полиции (допрашивали 7 часов), он подписал объяснительную, что сдавал солярку два раза. Но у полиции в доказательство только признание того человека, который на него указал. Как отказаться от своих слов, возможно ли это сделать? И надо самому идти писать заявление об отказе или можно будет в следующий раз когда вызовут? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

При очередном визите в полицию может отказаться от своих объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно это сделать.

Все доказательства без адвоката не допустимы, если он от них отказался (кроме явки с повинной, правда)

Лучше почтой выслать такое заявление на имя руководителя отдела полиции.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А являются ли доказательством слова того человека, который на него указал? И могут ли заставить проходить полиграф? Или без согласия человека не могут заставить?

Спросить
Пожаловаться

Являются доказательствами, конечно.

Нет, не могут заставить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы.

Скажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление, чтобы отказаться от своих показаний против себя, т.к.обьяснительная была подписана принудительно, под угрозами и психологическим давлением. Может есть какой-то пример таких заявлений. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вы лучше адвоката наймите, он пусть и разбирается с этой проблемой. На расстоянии вам не помочь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Куда писать жалобу или может встречное заявление. По поводу того, что на меня оказывали психологическое давление органы милиции. Для того чтобы в протоколе допроса я указала лживую информацию. Как можно теперь отказаться от своих слов?

Можно ли признать/доказать чистосердечное признание выбитое под психологическим и моральным давлением? У следствия нет доказательств подтверждения чистосердечного признания, кроме него ничего нет.

Спасибо.

Если мошенничество произошло в одном городе (один человек путём доверия обманул на крупную сумму другого человека) и мошенник уехал в другой регион... что делать? Есть ли смысл писать заявление в полицию? Ведь он может просто скрываться везде... или нет? у нас нету доказательств что он брал деньги в виде росписки или аудио, есть только банковский перевод ему. В полиции сказали что юридически прав. КАК так? получается человек обманул на доверии и ему за это ничего не будет? Он уже 4 раза привлекался полицией, на него 4 человека писали заявления (1 раз украл вещь, 3 остальные раза ситуация похожа как у нас, но я не знаю были ли у них доказательства в виде расписки и он отдал им деньги) получается полиция его прикрывает? Раз говорят что он прав.

На мужчину написано заявление в полицию, его один раз вызывали в полицию, и уже две недели не вызывают. Стоит ли идти самому узнавать, какие дальнейшие действия у полиции. Или ждать вызовут или нет?

Сыну 17 лет. Утром в 07.45 он вышел из дому в школу и был задержан сотрудниками полиции. Я была дома. На протяжении 4 часов под психологическим давлением в отделении с него требовали признательных показаний. В 12 часов дня он подписал объяснительную. В 12.10 сотрудники поставили меня в известность, что мой сын задержан. О том что ему угрожали в отделении, я уже узнала от его друга. Который по делу проходит как свидетель. Какие должны быть мои действия, чтобы доказать, что показания мой сын подписал под психологическим давлением?

Взял кредит для другого человека был под психологическим давлением, все происходило в магазинах электроники, я думаю камеры зафиксировали что он уходил с этими товарами доказательств того что я был под давлением нету, всего три кредита один был 3 месяца назад за него он два раза заплатил, за другие два ещё время не пришло Статья 163 УК РФ как я монил нужно обращаться в полицию, если доказательств будет не достаточно и откажут могу я расчитывать на ст.179 гк рф и куда нужно будет обращаться.

Муж работает в такси. Возил несколько раз человека по магазинам, торговым центрам. А тот оказался вором. Моего мужа вызвали в полицию и допрашивали. Ему за это что то грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два дне назад мне написали сотрудники ГИБДД протокол, с которым я не согласился, подскажите мне самому идти в мировой суд или меня вызовут, телефон в протоколе указал.

Оперативники при задержании молодого человека (ст.228.1) вынудили дать признания без адвоката, своими методами. Однако теперь следователь убеждает еще раз дать признание, сказал, что то были опера, а ему надо чтоб сейчас сам признался. Кроме признаний особых доказательств о сбыте нет. Значит ли это, что те признания, которые опера выбили из мч, не могут быть доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение