Что делать, если под давлением полиции муж подписал объяснительную о продаже солярки?

• г. Кострома

На моего мужа (работает экскаваторщиком) указали, что он продавал налево солярку. Под психологическим давлением в полиции (допрашивали 7 часов), он подписал объяснительную, что сдавал солярку два раза. Но у полиции в доказательство только признание того человека, который на него указал. Как отказаться от своих слов, возможно ли это сделать? И надо самому идти писать заявление об отказе или можно будет в следующий раз когда вызовут? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

При очередном визите в полицию может отказаться от своих объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Можно это сделать.

Все доказательства без адвоката не допустимы, если он от них отказался (кроме явки с повинной, правда)

Лучше почтой выслать такое заявление на имя руководителя отдела полиции.

Спасибо за ответ. А являются ли доказательством слова того человека, который на него указал? И могут ли заставить проходить полиграф? Или без согласия человека не могут заставить?

Являются доказательствами, конечно.

Нет, не могут заставить.

Спасибо всем за ответы.

Скажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление, чтобы отказаться от своих показаний против себя, т.к.обьяснительная была подписана принудительно, под угрозами и психологическим давлением. Может есть какой-то пример таких заявлений. Спасибо.

Вы лучше адвоката наймите, он пусть и разбирается с этой проблемой. На расстоянии вам не помочь.

С уважением.