Обязанность сотрудника ФСИН - зафиксировать на видеорегистраторе правонарушения осужденных. Номер статьи не указан.

• г. Москва

Обязан сотрудник служ. Ы ФСИН зафикстровать на видеорегистраторе правонарушение осужденнтго?

Если да то напишите номер статьи... где э это написанно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вообще действующее законодательство не возлагает на исправительные учреждения обязанности по обязательной фиксации допускаемых осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания средствами видеозаписи.

Соответствии с частью 1 статьи 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительных учреждений наделена правом использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных.

Для упорядочения использования видеорегистраторов управлением режима и надзора ФСИН России разработаны и направлены в территориальные органы ФСИН России для практического применения Методические рекомендации о порядке применения носимых видеорегистраторов при несении службы сотрудниками дежурных смен исправительных учреждений.

Применение видеорегистратора носит рекомендательный характер, регламентировано Методическими рекомендациями ФСИН о порядке применения носимых видеорегистраторов при несении службы сотрудниками дежурных смен исправительных учреждений, которыми определены конкретные случаи необходимости применения портативных видеорегистраторов.

Обязан -

на основании указания ФСИН России от 23.01.2014 № исх-5-002059

Видеорегистраторы в обязательном порядке нужно применять при проведении следующих мероприятий:

- приема вновь прибывших в учреждение осужденных;

- наблюдения за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью про-филактики совершения ими преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказаний;

- проведения проверок наличия осужденных;

- проверки осужденных, состоящих на профилактическом учете;

- сопровождения транспортных средств и их погрузки и разгрузки на территории ИУ;

- ввода и вывода осужденных и прибывших к ним лиц в комнаты свиданий;

- приема, выдачи и досмотра передач, посылок и бандеролей;

- проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Минюста России обысков и досмотров осужденных, их личных вещей и одежды, помещений жилых и производственных объектов, штрафных и запираемых помещений;

- входа сотрудников ИУ в камеры штрафных и запираемых помещений, водворения осужденных в данные помещения, проведения в них мероприятий согласно распорядку дня (подъем, прогулки, выдача пищи), технических осмотров камер;

- патрулирования внутренней запретной зоны;

- патрулирования прилегающей к ИУ территории в целях фиксации незаконных действий лиц, нарушающих установленные требования, обеспечения нужного порядка на режимной территории и др.

- применения в предусмотренных Законом Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих.