Должны ли бабушка и дедушка сидеть со своим внуком по выбору суда?

• г. Нижний Новгород

Если бабушка и дедушка не желают сидеть со своим внуком можно ли обязать их это делать через суд? ведь есть право ребенка на беспрепятственное общение с ними-а они чинят препятствие в этом общении. Тем самым нарушая закон.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, поскольку это обязанность родителей. Более того, Вы все перепутали - это бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками.

См.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет, нельзя.

В первую очередь родители обязаны участвовать в его воспитании и если вы не можете, то обратитесь в органы Опеки и ребенка определят в спец. Приемник на несколько месяцев, а потом найдут ему семью.

Это право-общение, а не обязанность и если они не желают, то их и заставить нельзя.

Принимая решение о том, что становиться родителем, мы сами должны соразмерять свои силы и т.д.,а не возлагать их на кого то.

Если мы не можем, то есть государство-детский дом, приемная семья, опекуны и т.д.