Соседский конфликт - требуют сноса хозблока из-за нарушения расстояния от межи

• г. Ижевск

Хозблок в снт стоит на фундаменте в 1,5 метров от межи соседей. Соседи хотят подавать в суд, т.к. не в 3 метрах от межи. Размер хозблока 3 на 5 метра. Вода в хозблок не проведена, свет тоже, но планируем. Имеют ли они право требовать от нас сноса постройки?

Ответы на вопрос (3):

Если в СНТ нет проекта застройки, то необходимо руководствоваться Правилами землепользования и застройки, принятыми на территории Вашего муниципального образования. Даже если расстояние не выдержано, это не является безусловным основанием для сноса постройки на основании ст.222 ГК РФ. Сосед должен доказать нарушение своих прав.

Добрый вечер, минимум три метра.

Возведение строения, даже с нарушением требований отступа от межевой границы не всегда является существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право требовать они могу, в т.ч. в судебном порядке. Вам необходимо определиться с защитой с учетом всех обстоятельств.