Проблемы с недостачей в аптеке - кто будет нести ответственность?

• г. Иваново

Ситуация такова.

Открывалась аптека я фармацевт и заведующая.

Принимали там товар выкладывали на витрины товары и тд.

Работала на неделе я одна.

Заведующая приезжала два дня в неделю

Один день работала вместе со мной другой день одна

Потом приняли на работу женщину она проработала недели две и уволилась.

Потом взяли еще одну девушку.

Она работала тогда когда я была в отпуске.

И по сегоднешний день

Ее уволил СЭБ (служба экономической безопастности) при проверке, так как обнаружил недостачу в сеифе, и она призналась в своей вине.

И вот на след неделе будет ревизия.

Чувствую будет недостача.

Многих препаратов не могу найти.

С кого ее спишут со всех кто работал в аптеке?

Или как?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 823 с заведующими аптек, отделов, пунктов, их заместителями, провизорами, технологами, фармацевтами заключаются договоры о полной материальной ответственности

Зачастую в аптечной организации материальная ответственность сотрудников носит коллективный характер. При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. В этом случае договор о коллективной материальной ответственности заключается между работодателем и группой лиц, на которых одновременно возлагается материальная ответственность (в тех случаях, когда ответственность невозможно разграничить по отдельным работникам аптеки). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу

Ч. 6 ст. 59 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что материальная ответственность за ущерб, причиненный юридическому лицу, возлагается на работника указанного юридического лица, если неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей повлекло хищение либо недостачу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Если у Вас между работодателем и работниками был заключен договор о коллективной ответственности, то вся недостача будет распределена между работниками с применением солидарной ответственности в соответствии со ст.322. Солидарные обязательства ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена "законом", в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.