Как выписать прописанных в нашей квартире родственников с несовершеннолетним ребенком - наши действия в данной ситуации

• г. Екатеринбург

Мы купили квартиру месяц назад, в которой были зарегистрированы 3 человека, в том числе, несовершеннолетний ребенок. На момент подписания договора купли-продажи, они ещё были прописаны в квартире, но обязались выписаться. Сейчас мы узнаем, что они прописались к родственникам, но регистрация временная, в паспорте у них стоит прописка та же (т.е. уже в нашей квартире). Как нам поступить в данной ситуации, как их выписать, у них ребёнок несовершеннолетний, и им пока негде прописаться на постоянку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учета. То что прежним собственникам негде прописаться это не Ваша проблема.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, сняться с регистрации в этой квартире в НИКУДА с ребенком до 14 лет его родители не вправе, исходя из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, если у ребенка нет доли в этой квартире, то переживать Вам не о чем. Подавайте иск в суд на основании части 2 статьи 292 ГК РФ об утрате права пользования этой квартирой бывшими ее собственниками с ребенком. Если суд ваш иск удовлетворит, тогда на основании копии Решения суда Вы их всех снимите с регистрационного учета в своей теперь уже собственной квартире.

Удачи Вам.

А то,что там несовершеннолетний ребенок фигурирует, никак не повлияет?

Доли у ребёнка нет. Спасибо за ответы!