Второй суд по 12.27 ч 3 по тому же ДТП - законен ли он?

• г. Оренбург

Следующий вопрос. Произошло незначительное дтп с моим участием получил протокол по 12.27 ч 2. Решение суда арест на 3 суток исполнено. Теперь хотят второй суд по 12.27 ч 3 по тому же дтп. второго протоколла не было. Был протокол доставления и осведетельствования. Законен ли вообще второй суд по этому же ДТП.

Ответы на вопрос (3):

Наказание дважды за одно и то же деяние запрещено.

Здравствуйте.

Смотрите протокол, можно указать все составы правонарушений и статьи в одном протоколе.

То есть, Вы одним деянием могли совершить два правонарушения.

В соответствии со ст.4.4 КоАП РФ:

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Здравствуйте. Конечно, по одному ДТП может быть проведено несколько судебных разбирательств по разным статьям КоАП РФ. Например: водитель совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, и скрылся с места ДТП. Налицо состав ДВУХ правонарушений.