Истец в ДТП недоволен решением суда о признании его виновным

• г. Брянск

Было ДТП с моим участие. Мне въехали в зад, я ехал прямо, второй участник ДТП утверждал что я совершал левый поворот и не включил повторитель сигнала, и он въехал мне в зад после чего снес эл. опору железобетонный забор и ворота. Сотрудники ДПС признали его виновным, он не согласился и пошел в суд. Районный суд оставил без изменений решение ДПС. Потом был областной суд (на котором меня и сотрудников ДПС не было, мне повестка не пришла), на котором из-за неправильного составления протокола сотрудника ДПС, был отменен протокол сотрудника ДПС, а также решение районного суда. И дело закрыто по истечении срока давности. Неделю назад мне позвонили с моей страховой компании и сообщили о том, что второй участник ДТП явился в страховую компанию, с решением областного суда, и на этом основании, что дело закрыто, и нельзя установить виновника ДТП, это дело получается обоюдное, 50/50. Подскажите пожалуйсто на сколько это правомерно, и что мне дальше делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обоюдная вина может быть установлена либо ГИБДД либо судом. Поэтому второй участник не вправе предъявлять что-либо страховой компании. Мало того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении степени вины каждого участника в произошедшем ДТП. Суд на основании материалов административного дела и обстоятельств ДТП примет решение в процентном соотношении у кого вина в каком проценте. На основании этого решения суда Вы будете вправе обратиться в страховую за получением выплаты в процентах вины второго участника, определенного судом