Если при дтп пострадал человек, может ли он написать отказ от претензий? Или уже нет?

• г. Вологда

Если при дтп пострадал человек, может ли он написать отказ от претензий? Или уже нет?

Ответы на вопрос (2):

Может, но такой отказ не лишите его прав предъявлять претензии в дальнейшем.

Напишет пострадавший отказ от претензий, или не напишет - водитель всё равно будет наказан государством по ст. 12.24 КоАП РФ. Возбуждённое по факту причинения вреда здоровью человека дело об административном правонарушении не может быть прекращено по желанию пострадавшего.