Как осуществить обмен комнаты в ипотеку с родственником на общую квартиру - инструкция и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Хочу осуществить обмен с родственником отселив его в купленную мной комнату в ипотеку на нашу общую квартиру находящуюся тоже в ипотеке. Возможно ли это осуществить и как. Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Чтобы заключить договор мены согласно ст.567 ГК РФ на объект, находящийся в залоге у банка (ст.819-821 ГК РФ, ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") нужно согласие кредитора-залогодержателя. Если таковое будет, то препятствий для сделки быть не должно. Нужно согласие банка, договор мены, акт приема-передачи, а т.к. отчуждается комната, а значит право долевой собственности на места общего пользования, то нужно обращение к нотариусу согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", после чего можно будет зарегистрировать право в Росреестре.

Банки, скорее всего, не дадут согласия на сделку. Им это просто не нужно. Исполните обязательство в соответствии со ст.307 ГК РФ и будет снято обременение. И только после этого возможен обмен жилыми помещениями на основании ст.567 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Невозможно так как оба объекта в обременении и регистрация обмена исключена вам Росреестр откажет просто в соответствии со ст.26 ФЗ-218" О регистрации право на недвижимость"

со ссылкой на то, что у вас нет прав по осуществлению обмена в связи с нахождением объектов в залоге у банка согласно Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Вообще то ст.334 ГК РФ и, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"требуют для совершение мены ст 567 ГК РФ получения согласия от банков-залогодержателей этих ипотечных квартир

Такой обмен возможен только после получения согласия от банков Поэтому нужно вам обращаться в свой банк, а родственникам в свой банк и там составлять разговор о таком обмене. Если банки устроит такая перспектива то обмен возможен Но такой обмен достаточно трудоемкий, чтобы осуществить мену придется квартиры снимать с залога Банкам в принципе такая ситуация не выгодна, поэтому не стоит лелелять надежду что такой обмен состоится

А чтобы окончательно убедиться в этом обратитесь в банк. С вероятностью 99.9 % вы получите отказ.