Продажа квартиры с непрописанной дочерью - как решить вопрос через суд?

• г. Кемерово

Купили квартиру у женщины (она была собственником), а в квартире была прописана ее дочь с внучкой. Дочь ее находится в федеральным розыске и поэтому не выписывается. Приходящие к нам люди из полиции сказали, чтобы выписку через суд произвести.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

А чтобы написать исковое заявление - обратитесь к адвокату. Шаблона, формы, образца искового заявления не существует.

Елена, вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой. Если суд удовлетворит иск (если за ними в силу закона не сохраняется права на жилье), то можете снять с регистрационного учета на основании решения суда.