Куда обратиться и как проверить использование пожертвований общества защиты бездомных животных?

• г. Кемерово

Моя знакомая хотела написать заявление в полицию о нецелевом использовании пожертвований общества защиты бездомных животных. Это она просто доказать не может, можно установить только с помощью проверки. Но в полиции сказали, что фин. проверкой занимается какая-то коллекторская комиссия и за проверку нужно заплатить 50 т. р.

Разве полиция или прокуратура не могут проводить или направлять в нужные организации запрос на проверку фин. деятельности общественной организации?

ВОПРОС:

Куда писать о предположении, что общественные пожертвования используются не по назначению? Кто проверит бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

На стадии проверки, если Вы обратились в полицию, правоохранительные органы не вправе от Вас требовать проведения самостоятельной платной проверки. Это их работа, реагировать на заявление и принимать решение. Обжалуйте в прокуратуру, обратитесь непосредственно в Управление экономической безопасности УМВД Вашего региона, Управление юстиции (последние наделены полномочиями по контролю за некоммерческими организациями, которые отчитываются перед МЮ РФ-предоставляют отчет о деятельности).