Жертва «долговых коллекторов» - как вернуть справедливость?

• г. Пермь

Был долг перед мфо в 29 тр, перепрадали коллекторам и теперь долг 103 тр, написал заявление об отмене приказа так кк на руки не получал и не знал об этом. Какие дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Если приказ будет отмене, то скорее всего они подадут на взыскание в исковом порядке. Вот там и нужно будет разбираться с долгом.

Здравствуйте, нужно смотреть были ли пропущены сроки исковой давности. Скорее всего будет иск, нужно уменьшать процент.

С 1 января 2020 года вступило в силу новое — более жесткое ограничение предельной задолженности. С нового года она не может превышать сам долг более чем в полтора раза. По достижении этого значения начисление процентов и любых других платежей должно быть прекращено.

Например, если человек оформил кредит или заем на 20 тысяч рублей, в этом случае он вернет не более 50 тысяч рублей: 20 тысяч — сам долг, 30 тысяч — проценты, неустойка и иные платежи.

Если нет официального дохода и имущества можно жить дальше.

Когда долг вырастит можно подавать на банкротство физического лица и списать все свои долги.

А есл изайм брался онлайн, есть какие то лазейки?

В отношении онлайн займов те же правила.

Лазейка одна: пусть докажут что брали именно вы. Если есть психические заболевания, можно сослаться что не руководили своими действиями,