Определение долей в общей долевой собственности при наличии детей.

• г. Самара

Вопрос такой.

У нас с мужем 2-к. квартира в общей долевой собственности: моя ¾, его ¼. Для приобретения данной квартиры я продала свою «однушку», купленную до брака, а недостающую сумму мы с мужем добрали за счёт кредита на приобретение готового жилья.

У меня есть ребёнок (18 лет) от первого брака, а также наш общий ребёнок (7 лет).

При рождении второго ребёнка мы получили материнский капитал и частично погасили кредит, письменно обязавшись оформить данную квартиру и на детей, с определением размера доли каждого по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с вышеуказанного жилого помещения.

Скажите, пожалуйста, как определяются эти доли? Каков минимально допустимый размер доли для каждого ребёнка и как при этом меняются доли родителей (если они изначально неравные)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правила распределения долей

При выделении доли, принимаются во внимание, следующие моменты:

Количество членов семьи

Одним из вариантов распределения долей может быть равная доля каждому члену семьи. Для семьи из 4 человек, доля каждого члена семьи составит 25%.

Санитарная норма жилья

Минимальная норма, по Жилищному кодексу, на человека составляет:

6 кв. метров - в общежитии

10-18 (зависит от региона) кв. метров - в квартире

Процент материнского капитала в стоимости жилья

Стоимость жилого помещения обычно превышает размер материнского капитала, поэтому при выделении доли нужно учесть какая часть затрат приходится на материнский капитал.

Пример:

Стоимость квартиры 3 млн. рублей, а размер материнского капитала 616 617 рублей. Доля материнского капитала в данном примере составила примерно 20% или 1/5 от общей стоимости. Если в семье 2 ребенка, каждый из них получит по 1/10 долю, а родители разделят между собой оставшуюся часть квартиры.

Определение детских долей не учитывает их возраст или совершеннолетие.

Минимальная доля

Несовершеннолетним детям положена обязательная доля в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Норматив нормы определяется муниципальными властями (ст.50 ЖК). Если в семье проживает 3 человека, то площадь на одного из них не должна быть менее 18 кв метров.

Доли между супругами Вы самостоятельно распределяете по договоренности.

Пошаговая инструкция (алгоритм)

Родители могут сами решить, как выделить доли детям - добровольным соглашением или дарственной.

Порядок действий:

Составить заявление о регистрации права долевой собственности

Составить соглашение или дарственную

Оплатить государственную пошлину

Подготовить пакет документов и передать в МФЦ или Росреестр

Дождаться рассмотрения документов

Получить выписку из ЕГРН о регистрации долей.