Изменение фамилии и паспорта генерального директора единственного участника ООО - какие действия необходимо выполнить?

• г. Санкт-Петербург

Генеральный директор и единственный участник ООО сменил фамилию и паспорт соответственно. Какие документы нужно оформить внутри ООО и что подавать в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 закона «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон № 129-ФЗ), ФНС РФ в рамках межведомственного взаимодействия получает от органа, производящего регистрацию граждан по месту жительства или занимающегося выдачей удостоверяющих личность документов:

актуальную информацию о паспортных данных учредителей и участников юрлица;

сведения об их месте жительства.

Данные вносятся в течение 5 дней. Можете запросить расширенную выписку из ЕГРЮЛ для проверки. В случае когда налоговая не внесла соответствующие изменений, вы можете подать заявление с требованием осуществить данную процедуру.

Если паспортные данные отражены в учредительных документах Общества, то возникает необходимость самостоятельной подачи соответствующей формы 14001 для изменения сведений. Данная форма заверяется нотариально.

В налоговую: нотариально заверения форма 14001 и решение единственного участника или протокол.

Если паспортные данные учредителя зафиксированы во внутренней документации ООО (в т. ч. кадровой), следует издать соответствующие приказы, на основании которых будут внесены изменения в локальные акты организации.

На основании выписки из ЕГРЮЛ и внутренней распорядительной документации необходимо произвести актуализацию измененных данных в банковской документации (например, обновить карточку с образцами подписей и печати и т. д.), договорах с контрагентами, в базах данных электронных систем, которыми пользовалось ООО.