Отказ ZAGS при расторжении брака между гражданами РФ, заключенного в Украине - проблема регистрации по месту жительства

• г. Воронеж

Я стал гражданином РФ и бывшая жена тоже, а брак был заключен в Украине. По решению суда брак расторгнут. При обращении в ЗАГС отказали в постановке штампа о разводе на основании отсутствия регистрации по месту жительства (есть только регистрация по месту пребывания на 5 лет). Мотивировали что нет актовой записи о заключении брака на территории РФ и отсутствует регистрация по месту жительства обеих граждан РФ. Вот что говорят: - "Как будет регистрация по месту жительства - тогда и приходите."

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру, потом можно обратиться в суд. По решению российского суда.