Купила комнату в общежитии 9 кв. м,за 380000, нужно ли платить налог? И когда?

• г. Терек

Ответы на вопрос (2):

Если вы покупатель недвижимости за наличные деньги или на средства потребительского кредита, то НДФЛ (налог на доходы физического лица) заплатит продавец, потому что именно он получил доход при продаже недвижимого объекта.

Вы имеете право на Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей

Подробнее на сайте налоговой www.nalog.ru

Здравствуйте!

При покупке налог не платится. Ежегодный налог на имущество будете платить раз в год после получения уведомления из налоговой.