Если я лишена родительских прав на 3 детей и вновь родила, имею ли я право на материнский капитал.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на мат. капитал.

Добрый день. Поскольку Вы лишена родительских прав на первых детей, то четвертый ребенок у Вас "первый" и на мат. капитал Вы права не имеете.

Мать и отец, которых отстранили от воспитания ребенка, теряют все права на него. Поскольку претендовать на меры господдержки они не могут, то и маткапитал при появлении на свет новорожденного не получат.

Не имеете. Согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав. Поскольку Вы лишены родительских прав в отношении всех предыдущих детей, то Вы не имеете право на получение материнского капитала.