Как самостоятельно написать заявление на развод без согласия супруга и сколько времени займет процедура
• г. Санкт-Петербург
С мужем не проживаем вместе больше года. Дети совершеннолетние. Идти со мной в ЗАГС писать заявление на развод ему лень.
Вопросы:
1) могу ли я сама безе его присутствия написать заявление на развод?
2) какое время потребуется для получения развода, если даже по повесткам в ЗАГС он приходить не будет?
Ответы на вопрос (2):
г. Волосово
Здравствуйте! Алиса, если муж согласен на развод, но по каким-то причинам идти в органы ЗАГС отказывается, то заявление на развод Вам надо подавать в мировой суд - это без вариантов, т.к. заявление на развод в органы ЗАГС подается лично супругами. Никаких повесток ЗАГС не высылает. Достаточно придти один раз, написать заявление и все. Через 30 дней ваш брак будет расторгнут все зависимости от того придет ваш супруг или нет.