Брат выплатил за лечение, но суд вынес штраф – можно ли его уменьшить?

• г. Бижбуляк

Мой брат в 2019 году ехал домой с разрешенной скоростью и не увидел на пешеходном переходе бабушку. В итоге тяжкие телесные повреждения. Он сам вызвал гибдд, скорую, признал вину, оплатил лечение полностью (все чеки сохранились), в итоге суд вынес приговор штраф 300 000 рублей. При этом бабушка была пьяна (имеется справка мед) скажите никак нельзя уменьшить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Ну это вряд-ли, хотя можно обжаловать судебное решение именно по сумме.

С уважением.

Обязательной ступенью всей процедуры обжалования, без которой невозможно обращение в вышестоящие судебные инстанции, является обращение в апелляционную инстанцию.

Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента оглашения приговора (ч.4 ст.389 УПК). Если сторона не присутствовала на оглашении, то срок считается со дня вручения ей копии приговора.

Срок обжалования приговора по уголовному делу в кассационном порядке не установлен законом. У судей есть максимум 2 месяца для того, чтобы рассмотреть жалобу и вынести по ней решение.