Куда надо подавать за клевету на ребёнка в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Если речь идет о клевете, то надо писать заявление в полицию.

С уважением.

В полицию написала, заниматься этим не хотят, как дальше быть?

Здравствуйте.

Если вам пришла банальная отписка о том, что вам отказано в возбуждении уголовного дела, при этом никакая проверка не проводилась по вашему заявлению, вы имеет право обжаловать постановление в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Ст.151.152 ГК РФ иск в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. Удачи.

А каким образом мне нужно предоставить факты клеветы? У меня есть скрины, их распечатать и заверить у нотариуса?

1. Распечатать и удостоверить у нотариуса.

2. Установить точные Ф.И.О. и адрес лица, распространившего сведения.

3. Составить иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (на основании статей 151 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ, статей 131 - 132 ГПК РФ) и обратиться в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

Нотариусы говорят, что они не заверяют распечатанные скрины, они заверяют их электронно!

Я потом с ответчика могу стребовать сумму потраченную на нотариуса?

Здравствуйте. Можно.

Если выиграете дело - сможете подать письменное заявление о взыскании судебных расходов (включая расходы на составление протокола нотариального осмотра интернет-страниц), в порядке статей 94, 98 и 103.1 ГПК РФ. Можете заявить отдельное исковое требование о том же самом.