Просрочка по микрозайму. 11000 рублей. Пока не плачу, нет денег. Могут ли привлеч по статья 159 часть 1?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Нет, налицо гражданско-правовые отношения.

Привлечь за мошенничество могут в случае, если имелся умысел (намерение) не возвращать заемные деньги и заемщик представил при заключении договора и получении денег фиктивные сведения о себе, либо на момент получения займа были такие жизненные обстоятельства, которые четко и однозначно свидетельствовали о том, что возврата не будет однозначно, но за заёмными средствами все равно было обращение.