Отсутствие свиданий с ребенком после развода - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

После развода бывшая жена отправила восьми летнего ребенка к бабушке в другой город на все лето. Перед этим суд установил определенные дни для свидания с отцом. Три месяца как невидел дочку. Бабушка инвалид 2 группы. Является ли это неисполнение матерью обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего? Что я могу предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Что вы можете предпринять?

1 Пожаловаться в орган опеки.

2 Обратиться в суд с иском ст 131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка с вами.

Не является.

У бабушки тоже право на общение имеется.

Нахождение на каникулах ребенка у бабушки, не препятствует Вашему общению. Так напишет опека.

Ребенок не лишён права передвижения и выбора места жительства, тем более, что проживание ребенка с бабушкой носит временный характер. Вы также не лишены права приехать к ребенку и увидеться с ним в дни, установленные решением суда. Из вопроса не следует, что Вас не пускают к ребенку, а инвалидность бабушки не препятствует Вашему общению с ребенком. Так что - не является.