Проблемы с приватизацией квартиры - отказ службы опеки и попечительства в выдаче справки об участии несовершеннолетнего в приватизации и использование материнского капитала для сделки покупки

• г. Барнаул

Ситуация следующая:

Между мной и моей тещей Татьяной Максимовной достигнуто устное соглашение о покупке мной ее однокомнатной квартиры, которую она с февраля 2010 года бессрочно занимает на основании договора социального найма. В договор так же внесены следующие члены ее семьи: муж, дочь (моя жена Ольга) и еще 2 члена семьи. Все указанные в договоре лица совершеннолетние и они готовы отказаться от участия в приватизации если квартира будет приватизирована на одну тещу. Для покупки квартиры появилась необходимость в ее приватизации, с этой целью она обратилась в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству г. Барнаула (по месту нахождения квартиры). Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в числе прочих документов на проведение приватизации запросил выписку по всем прописанным в этой квартире гражданам за весь срок пользования. При предъявлении данной выписки выяснилось, что в данной квартире с 2014 года был прописан наш с супругой несовершеннолетний сын Никита 2014 г.р., который уже более 2 лет в данной квартире не прописан и никогда не проживал. На основании этой выписки Комитет затребовал у тещи справку отказа несовершеннолетнего от участия в приватизации данной квартиры из районной службы опеки и попечительства по месту проживания несовершеннолетнего и его родителей. Я обратился для получения этой справку в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Железнодорожного района г. Барнаула. Там мне объяснили порядок написания заявления для получения данной справки, назвали перечень документов и выслушав мою просьбу в устной форме сказали что такую справку они не дадут так как моя жена, мать несовершеннолетнего, является дочерью нанимателя квартиры и ребенок имеет право на участие в приватизации и должен участвовать в приватизации данной квартиры.

Всей затребованной суммы для покупки данной квартиры у нас с женой нет, нами было принято решение использовать для этой сделки материнский капитал, который у нас с женой имеется. В связи с этим нами была получена консультация в пенсионном фонде на предмет одобрения использования материнского капитал в данной сделке. В пенсионном фонде пояснили, что препятствий в данном вопросе они не усматривают при условии, что вся однокомнатная квартира будет приватизирована на одну тещу.

В связи с противоречиями которые возникают в данном вопросе (отказе службы опеки и попечительства выдать требуемую справку об отказе несовершеннолетнего от участия в приватизации, а соответственно невозможности приватизировать данную квартиру одной тещей и привлечением материнского капитала в данной сделке) у несовершеннолетнего ребенка остается только право на участие в приватизации, а собственности не будет. Так как приватизация и нужна для проведения сделки по покупки этой квартиры и если сделка не состоится то теща квартиру приватизировать не будет. Ну и государство не будет получать налоги за собственность которую мы хотели приобрести.

Подскажите, как поступить в данной ситуации и на каком законном основании (опираясь на какие правовые акты) служба опеки и попечительства может отказать в выдачи вышеуказанной справки?

Ответы на вопрос (2):

Отдел опеки и попечительства никогда не выдает справки о согласии на отказ ребенка от участия в приватизации, так как считает, что это нарушает имущественные права ребенка (по смыслу ст. 60 СК, ст. 28, 31-37 ГК РФ). Противоречий нет в данном случае, если ребенок будет участвовать в приватизации, то получит долю в праве собственности на квартиру. Вы можете обжаловать отказ опеки в судебном порядке, но суд откажет в удовлетворении такого иска.

В это раз вы постарались...

Я указывал вам в своем ответе ранее, что искать необходимо решение в другом направлении, получите справку - может быть, а вот устроит ли вас решение!