Мне сейчас 57 лет живу в чернобыльской зоне.
199₽ VIP

• г. Тула

Я пенсионер МВД по выслуге лет. Могу ли я сейчас отказаться от пенсии по линии МВД и перейти на гражданскую возраст и социальные льготы позволяют, а в 65 лет вернуть пенсию по линии МВД и получать вторую страховую пенсию? Мне сейчас 57 лет живу в чернобыльской зоне.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ № 4468-1 о военных пенсиях вы вправе перейти на гражданскую пенсию

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

На условиях и по нормам, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и семьям этих лиц по их желанию.