Умерший работник имел право на расчетные выплаты после 2 лет и 4 месяцев работы.

• г. Нальчик

Человек был в отпуску на следующий день ему выходить на работу он умер ему положены расчетные человек отработал 2 года и 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

В случае ухода сотрудника из жизни, бухгалтеру необходимо расторгнуть с ним трудовой договор и произвести окончательный расчет с его родственниками. Кому и как следует перечислять денежные средства в такой ситуации.

Кому выдать деньги

В силу статьи 141 ТК РФ, на выплаты, не полученные работником ко дню его смерти, может претендовать не только его семья, но и лицо, находившееся на иждивении умершего. Если перечень членов семьи определен Семейным кодексом РФ, то для установления факта нахождения лица на иждивении работодателю целесообразно потребовать от обратившегося соответствующее судебное решение.

Окончательный расчет осуществляется не позднее одной недели со дня подачи в бухгалтерию ряда документов, в том числе:

- письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;

- свидетельства о смерти сотрудника или решения суда о признании лица умершим;

- документа, удостоверяющего личность заявителя;

- документа, подтверждающего факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

денежные средства, которые получил бы работник в случае расторжения трудового договора по традиционным основаниям (например, «по собственному желанию»), в том числе:

- заработная плата, включающая в себя оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии).

- компенсация за неиспользованный отпуск. Замечу, что в случае смерти работника компенсация за отпуск выплачивается на общих основаниях (п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 г. № 169). Кроме того, если на момент увольнения в связи со смертью работник отгулял отпуск «авансом», то удержания за неотработанные дни отпуска не производятся (ст. 137 ТК РФ).

- пособие по нетрудоспособности (если сотрудник перед смертью болел, а пособие ему выплачено не было; п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Также по решению работодателя родственникам умершего сотрудника может быть выплачена разовая материальная помощь.