Неверный выбор на светофоре - могут ли быть обжалованы штрафы нарушителей?

• г. Самара

Такая ситуация. Остановливался на красный сигнал светофора, Сзади уведел грузовик, который не успевал затормозить. И мне пришлось отпустить педаль тормоза, при этом выехать за стоп-линию и светофор. Задний автомобиль вылетел на ограждения, меня так и не коснулся. Но по фото, если бы я остановился на стоп-линии, то одназначно было бы дтп. На этом перекрестке есть камера. Вероятнее всего она зафиксировала стоп линию или красный сигнал светофора. Я как-нибудь могу обжаловать это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, конечно можете. Надо только сохранить доказательства (видео-, фотосъемки с места ДТП, с камер наблюдения).

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае действия лица в состоянии крайней необходимости.

Согласно ст 2.7 КоАП РФ Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Удачи!