Выписаться ему пока некуда, но я предлагаю купить ему комнату или однокомнатную квартиру в Москве.

• г. Москва

Скажите пожайлуста какие у меня с выходом нового закона перспективы. Ситуация следующая, сейчас развожусь с мужем, он прописан в моей квартире (собственность до брака). После развода, естественно, я не хочу проживать с ним под одной крышей. Квартиру менять тоже не собираюсь. Выписаться ему пока некуда, но я предлагаю купить ему комнату или однокомнатную квартиру в Москве. Он категорически отказывается, хотя не платит на протяжении: лет ни копейки за коммуналку, электричество, ремонт, но вообщем я от него не вижу ни цента на протяжении 6 лет. Мне эта наглость уже надоела, а его естественно все устраивает (Конечно на всем готовом) Какие мои действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Ваши отношения с бывшим мужем регламентируются в настоящее время положениями главы 6 ЖК РСФСР "Пользование жилыми помещениями в домах индивидуального жилищного фонда". Если вкратце изложить данную главу, то Вы можете выселить мужа и соответственно выписать его из квартиры на основании ч. 2 ст. 135 ГК РФ, согласно которой он может быть выселен, если Вами в суде будет доказано,что данное помещение необходимо для личного пользования Вас и членов Вашей семьи. В случае, если судом будет принято иное решение (а это маловероятно, учитывая Ваши предложения по его отселению), Вы можете потребовать от бывшего мужа заключения договора о найме жилого помещения (коммерческого), и затем расторгнуть договор в связи с существенным нарушением егоусловий состороны мужа, и выселить его. Кроме того, применяется ст. 304 ГК РФ согласно которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". В общем практически Ваш муж может быть выселен и в настоящее время. В проекте нового ЖК содержится положение о том, что член семьи собственника жилого помещения сохраняет право пользования им в течение года после прекращения родственных отношений. Однако нового ЖК пока нет, а ждать вступления его в силу, а затем еще год для выселения по новому ЖК, у Вас нет необходимости. Среднее время прохождения гражданского дела в суде составляет 6-8 месяцев, поэтому в любом случае Ваш вопрос решится быстрее. Тем более,что Вы предлагаете приобретение жилья для бывшего мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.