Ребенок (5 лет) прописан у отца в Москве, но проживает с матерью.

• г. Москва

Ребенок (5 лет) прописан у отца в Москве, но проживает с матерью. Родители в браке не состояли. Обязан ли ребенок проживать по месту прописки, может ли отец, только на основании прописки, настаивать или добиться через суд, проживания с ним ребенка.

Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! В судебном порядке может быть определен порядок общения отца с ребенком, при этом нужно учитывать, что родители имеют равные права. От того, где прописан ребенок ничего не зависит. Второй вопрос - если ребенок никогда не проживал в квартире отца, отец может в судебном порядке выписать его. С уважением, Дмитрий Константинович.

Только на основании прописки - нет. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,