Изменение графика работы без предупреждения - является ли график 5/2 со скользящим выходным сменным и какие права имеет работник?

• г. Белгород

Я работала по графику 2/2, неожиданно (не за месяц до вступления) мне установили график 5/2 с плавающим выходным и временем работы либо с 9 до 18, либо с 12 до 21. Во внутреннем трудовом распорядке прписано, что установлен сменный график работы с суммированы учётом раб. времени, режим работы - начало и окончание рабочего времени, его ежедневная продолжительность, выходные дни определяются графиками сменности. Является ли график 5/2 со скользящим выходным в середине недели сменным? Должен ли работодатель внести изменения в ВТР, подписать доп, соглашение со мной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сменный график работы - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). В вашем случае - это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Вы можете и не согласится с новым графиком работы.

В случае изменения режима рабочего времени необходимо внести изменения не только в ПВТР (если это касается многих работников), но и в ТД путем заключения доп. соглашения.

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно совершить для урегулирования с работодателем норм трудового законодательства?

Здравствуйте, Галина Владимировна! В любом случае изменения трудовых отношений допускается по соглашению сторон через заключение доп. соглашения. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель отказывается его подписывать или понуждает что-то делать без Вашего согласия за рамками ранее согласованных отношений, то можно сначала предложить работодателю разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а затем подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить был уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если вас не уведомили и неожиданно ввели график 5/2 с плавающим выходным и временем работы либо с 9 до 18, либо с 12 до 21,то со стороны работодателя имеет место нарушение трудового законодательства

А Ваши действия могут заключаться только в двух вариантах

1.Вы не соглашаетесь с работодателем по поводу введения нового графика, потому что нарушен порядок введения нового графика В этой связи вы требуете работы по старому графику.

2.Вы соглашаетесь с новым графиком, но просите работодателя изменение графика оформить законным образом, путем составления дополнительного соглашения ст 72 ТК РФ к трудовому договору в котором указывается новый график работы.

Какого варианта вам придерживаться-выбор только за Вами.

Здравствуйте Галина Владимировна

Все разногласия между работником и работодателем можно решить по соглашению сторон в силу ст.72 ТК

путем подписания дополнительного соглашения

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

В вашем трудовом договоре должна быть отражена информация о графике работы и оплате.

Если есть не соответствия или что либо вас не устраивает вы имеете право письменно направить работодателю требование об внесении изменений

Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов в неделю

Сверхнормы работа является сверхурочной и оплачивается отдельно ст.99 ТК

Работы в две смены подряд запрещено ст.92 ТК

При сменном графике ведется суммированный учет времени работы (ст.103, 104 ТК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина Николаевна!

Отвечу вам попонятней.

Вам следует иметь ввиду, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работник вправе обратиться к нанимателю с заявлением об установлении дополнительного соглашения к трудовому договору в котором предусмотреть интересующий вас вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!