Изменение графика работы без предупреждения - является ли график 5/2 со скользящим выходным сменным и какие права имеет работник?

• г. Белгород

Я работала по графику 2/2, неожиданно (не за месяц до вступления) мне установили график 5/2 с плавающим выходным и временем работы либо с 9 до 18, либо с 12 до 21. Во внутреннем трудовом распорядке прписано, что установлен сменный график работы с суммированы учётом раб. времени, режим работы - начало и окончание рабочего времени, его ежедневная продолжительность, выходные дни определяются графиками сменности. Является ли график 5/2 со скользящим выходным в середине недели сменным? Должен ли работодатель внести изменения в ВТР, подписать доп, соглашение со мной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сменный график работы - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). В вашем случае - это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Вы можете и не согласится с новым графиком работы.

В случае изменения режима рабочего времени необходимо внести изменения не только в ПВТР (если это касается многих работников), но и в ТД путем заключения доп. соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно совершить для урегулирования с работодателем норм трудового законодательства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Владимировна! В любом случае изменения трудовых отношений допускается по соглашению сторон через заключение доп. соглашения. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель отказывается его подписывать или понуждает что-то делать без Вашего согласия за рамками ранее согласованных отношений, то можно сначала предложить работодателю разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а затем подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить был уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если вас не уведомили и неожиданно ввели график 5/2 с плавающим выходным и временем работы либо с 9 до 18, либо с 12 до 21,то со стороны работодателя имеет место нарушение трудового законодательства

А Ваши действия могут заключаться только в двух вариантах

1.Вы не соглашаетесь с работодателем по поводу введения нового графика, потому что нарушен порядок введения нового графика В этой связи вы требуете работы по старому графику.

2.Вы соглашаетесь с новым графиком, но просите работодателя изменение графика оформить законным образом, путем составления дополнительного соглашения ст 72 ТК РФ к трудовому договору в котором указывается новый график работы.

Какого варианта вам придерживаться-выбор только за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Владимировна

Все разногласия между работником и работодателем можно решить по соглашению сторон в силу ст.72 ТК

путем подписания дополнительного соглашения

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

В вашем трудовом договоре должна быть отражена информация о графике работы и оплате.

Если есть не соответствия или что либо вас не устраивает вы имеете право письменно направить работодателю требование об внесении изменений

Нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов в неделю

Сверхнормы работа является сверхурочной и оплачивается отдельно ст.99 ТК

Работы в две смены подряд запрещено ст.92 ТК

При сменном графике ведется суммированный учет времени работы (ст.103, 104 ТК)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина Николаевна!

Отвечу вам попонятней.

Вам следует иметь ввиду, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работник вправе обратиться к нанимателю с заявлением об установлении дополнительного соглашения к трудовому договору в котором предусмотреть интересующий вас вопрос.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Зарплата за январь при скользящем графике. Здравствуйте! Работаю в гостинице. В трудовом договоре установлен оклад. Особенности режима рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Сменная работа. График работы установлен 2/2. зарплата за месяц 12000 руб. Вопрос - как должны оплатить работу за январь если до 10 января отдыхали, а затем по графику 12 смен было.?

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Правильно ли будет установить внутреннему совместителю при работе по основной должности сутки через трое, неполную рабочую неделю, при скользящем графике работы, установив выходные дни согласно графику работы? Не указывая, при этом, точного времени начала и окончания времени работы и точных дней выходных?

Скажите, в трудовом договоре указаны условия труда с 01.01.15 г по 31.12.15 г: продолжительность рабочей недели - согласно графика сменности; колличество выходных в неделю - согласно графика сменности; работа по данной должности является сменной. Продолжительность рабочей смены составляет 24 часа для полной ставки.

С 1 сентября работодатель меняет график работы с 24 ч трое выходных, на 12 (день с 8-00 до 20-00) 12 ч. (ночь с 20-00 до 8-00) два дня выходных. Скажите, изменение рабочего времени считается существенным изменением трудового договора, распространяется ли правило подписи данного договора 2 месяца с момента ознакомления с договором..

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пункт 6 договора:

Режим рабочего времени (продолжительность рабочего дня (смены) , время начала и окончания работ продолжительность перерывов для отдыха и питания, чередования рабочих и не рабочих дней) Работника устанавливается согласно графику. Работник производит работу в течении установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка работодателя и доводится до сведения работника не позднее, чем за один месяц до введения их в девйствие. Выходные предоставляются в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка. Учет рабочего времени работника производится суммировано. Учетный период составляет 12 месяцев. ...это все было выделено черным шрифтом в моем договоре! Скажите! А случаем не должно ли в договоре быть прописано конкретно график работы... а не так вилами на воде...? Благодарю за ранее!

Сменный характер работы дежурных ОДС горэлектросети (день ночь 2 выходных) по 12 часов. В январе при норме для 5-дневной недели 120 часов при сменной получилось 176. Является ли это переработкой? Что является нормой рабочего времени при сменной работе? График сменности составляется.

Работодатель дал подписать доп. Соглашение к трудовому договору о переводе в другой цех. Меня не устроил один пункт в котором написано особенности режима рабочего времени: сменный график работы с установленым графиком. В доп. Соглашении не указан этот график, не указана причина по которой нас переводят на сменный режим работы. Вопрос что будет если отказалась подписывать это допсоглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение