Налоговые вопросы при продаже земельного участка с домом, принадлежащим менее 3-х лет.
50₽ VIP

• г. Москва

Буду ли я платить налог в следующей ситуации: земельный участок в СНТ был куплен в 2004 году, потом на нем был построен дом, право собственности на дом зарегистрировано 10 августа 2009 года. Получается ситуация, при которой участок более 3-х лет в собственности, а дом - менее 3-х лет. Если я продам участок с домом до 10 августа 2012 года, прийдется ли мне платить налог в соответствии с 220 ст. Налогового кодекса?

Ответы на вопрос (5):

Судя по тексту, придется.

В договоре купли-продажи указывайте отдельно стоимость земельного участка и стоимость дома. В этом случае налог будете уплачивать со стоимости дома.

Уважаемая Лилия! В договоре купли-продажи нужно отдельно указать цену земли и отдельно стоимость дома. Пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предусматривает право на имущественный налоговый вычет в размере 1000000руб. при продаже дома. Если от продажи дома получите больше, то с превышения заплатите 13%. По земле подавать декларацию и платить НДФЛ не потребуется.

Уважаемая Лилия! Вы не освобождаетесь от отплаты налога, а получаете право на имущественный налоговый вычет, максимально 13 процентов от 2 млн. руб. в одном налоговом периоде.

Я Вас правильно поняла, что если я в Договоре купли-продажи земельного участка и дома укажу отдельно стоимость участка 1 000 000 и стоимость дома 750 000, то налог мне платить не прийдется? Или надо отдельно составлять Договор купли-продажи участка и Договор купли-продажи дома?

Заранее спасибо. С уважением, Лилия.