Какой суд и где должен быть подан иск о выделении доли в квартире общей совместной собственности при разных местах прописки и проживания? Может ли сын представлять интересы в суде?

• г. Москва

Бывший муж хочет выделить долю в квартире общей совместной собственности через суд. Я прописана в Москве, но проживаю по визе жены в Великобритании с новым супругом. Куда он должен подавать заявление - по месту моей прописки, т.е. в Москву, или по месту моего фактического проживания - в Великобританию? И вообще, какая практика суда в такой ситуации? В какой стране должно проходить заседание суда? А также, может ли мой совершеннолетний сын, который живет в этой квартире, представлять мои интересы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли должен быть подан по месту ее нахождения. Вы можете выдать доверенность кому угодно чтобы он представлял ваши интересы в суде.

Доброе утро,Ирина.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Местом жительства признается место,где гражданин преимущественно проживает.

В Вашем случае применяются правила исключительной подсудности(ст.30 ГПК РФ),что не позволяет применить иную территориальную подсудность(ст.28 ГПК РФ),поскольку имеет место спор о праве на жилое помещение.Поэтому иск будет предъявлен по месту нахождения имущества.

Что касается Вашего сына,он может быть Вашим представителем в суде по доверенности,выданной и оформленной в соответствии с законом(ст.53 ГПК РФ)