Ребёнок получил травмму РВАНАЯ РАНА на пальце. В садике по вене воспитателя прищемили дверью.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Если вина воспитателя то предъявляйте на основании смт 1068 гК РФ претензию заведующей садиком о возмещении вреда здоровью вашего ребенка ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте!

Нужно зафиксировать травму в мед. учреждении, подать жалобу на воспитателя заведующей, претензию о возмещение вреда. Если заведующая не примет мер, то жаловаться в департамент образования, прокуратуру. Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда к садику т.к. работодатель несет ответственность за качество работы своих работников.

Согласно п 1 ч 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!