Отказ в назначении льготной пенсии после 25 лет работы в Федеральной противопожарной службе - история борьбы в суде и новые отказы со стороны пенсионного фонда.

• г. Махачкала

Отработал 25 лет в Федеральной противопожарной службе водителем автомобиля (пожарного), собрал документы и подал в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии. Пришел отказ, по началу говорили что выход на пенсию имеют право только сотрудники а не работники (вольнонаемные). Подали в суд, так как были другие работники с других районов которые также через суд выигрывали такие дела, которым засчитали и стаж работы в субъекте МЧС, так как характер работы не изменился и который получает пенсию по сей день. Мы Выиграли районный суд. Пенсионный фонд подал аппеляцию в Верховный суд, на котором юрист пенсионного фонда ссылаясь на то что 2 года и 3 месяца я проработал в системе субъекта МЧС России, и ввиду недостаточности льготного стажа нам отказали, хотя до суда пенсионный фонд ничего не говорил про эти 2.3 месяца. И мы проиграли это дело. Я отработал 2 года 3 месяца, теперь мой общий стаж 27 лет 4 месяца, что дает мне право выхода на льготную пенсию. Собрал документы и подал в пенсионный фонд, пришел вновь отказ, уже даже не знаю по какой причине, просто издевательство над людьми, что это такое не могут внятно объяснить в чем дело. С работы взял справку что работаю 25 лет-за минусом тех 2 лет и 3 месяцев, где в примечании написано что стаж дает мне право на досрочную пенсию. А в пенсионном фонде даже глазеть на мою справку не хотят, у них видите ли все на компьютере, но если все на компьютере почему же они внятно не могут объяснить что не так? Говорят надо вновь судиться но зачем? Если я уже отработал свои 2 года и 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Даниял!

Незаконный отказ в назначении досрочной пенсии Вы можете оспорить в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.